Пять принципов успешного творчества

1.БЫТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА ПРИМЕРОМ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ  И СТРЕМЛЕНИЯ  К НОВИЗНЕ

Осваивайте вместе с ним ролики или настольный теннис, вспомните, что в детстве мечтали стать живописцем - берите уроки у мастера вместе с малышом. Да мало ли интересных занятий найдется для жизнерадостных людей.

2.СОЗДАТЬ ТВОРЧЕСКУЮ АТМОСФЕРУ

Если родители и старшие братья-сестры ребенка интересно проводят досуг – для малыша это становится нормой. Он тоже  будет искать для себя что-то увлекательное. И его творческий потенциал в какой-то сфере обязательно реализуется. Малыш интуитивно найдет то, в чем будет лучшим, и от чего будет получать удовольствие.

3.ПООЩРЯТЬ, А НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ

Не ограничивайте свободу проявления творчества у ребенка, навязывая свое виденье. Если в семье кто-то прекрасно играет на фортепиано, не факт, что у малыша к этому есть талант и стремление. Намного эффективнее - поощрять желания ребенка, даже если они не входили в ваши планы.

4. РАСШИРЯТЬ КРУГ ИНТЕРЕСОВ

Ребенок должен понимать, что мир намного больше того, что он видит из окошка. Пусть малыш сам выберет, что ему по душе.

5. НЕ КРИТИКОВАТЬ!

Одна из самых серьезных ошибок, которую допускают многие родители, – исправлять и критиковать творчество малыша. Сейчас ценится именно креативность, нестандартность. Поэтому с младенчества приучайте детей к творческому подходу в самых обыденных ситуациях, поощряя любознательность и стремление к новизне.